четверг, 5 июля 2018 г.

Как уйти от семейных сценариев?




В течение многих лет я наблюдаю такую закономерность.

Если человек вырос в семье со сложными отношениями и открыто признаёт это, поднимая свою боль, практически все сложности решаются в практиках очень быстро и качественно.

Но, если звучит : «У меня всё было в семье и отношениях прекрасно…» - понимаю, что предстоит долгая, кропотливая работа по подведению человека к признанию своей «запечатанной» в подсознании боли.

И неважно, что внешне и даже на самом деле семья благополучная.

ВАЖНО: даже крошечная психологическая «боль» ребёнка перерастает в травму, затем - в программу, к ней притягивается другая, третья… В итоге- клубок проблем и негативных ситуаций в судьбе.

Семейный сценарий и модели поведения записываются в подсознание ребенка и, даже если он, подрастая, видит, что в других семьях живут не так (в смысле лучше), всё равно поневоле будет возвращаться к подсознательной модели.
  
«Я никогда не буду обращаться со своими детьми, как обращались со мной» иногда дают себе обещание психологически травмированные дети. НО… со временем при определенных обстоятельствах «»включается красная кнопка» и – дежавю…

Часто бывает даже, что человек видит, чувствует, как «превращается» в своего родителя, ругает себя, но ситуация повторяется и модель включается снова, проблема углубляется.

Что же с этим делать? Хоть дело и в подсознании, но вопрос решаем.
Можно обратиться к хорошему психологу/психотерапевту, рассмотреть проблему, получить рекомендации, пройти терапию.

А можно самому 1 раз обучившись безопасным и эффективным «инструментам» работы с подсознанием, решить не только эту, но и десятки других сложных жизненных вопросов с отношениями вообще и в частности, с другими людьми и самим собой.

Почему это важно сделать?

В народе неспроста на этот счет бытует мнение, что обида на отца — это обида на Бога, а обида на мать — обида на Вселенную.

Ну, посмотрим объективно на ситуацию: может ли капля обидеться на Океан???


Скайп talinada
+380674862086, вайбер, ватсап
+380631513171 вайбер
Телеграмм  https://t.me/metodSil

Комментариев нет:

Отправить комментарий